用换元法把方程2(x2+1)x+1+6(x+1)x2+1=7化为关于y的方程2y+[6/y]=7,那么下列换元正确的是(

用换元法把方程
2(x2+1)
x+1
+
6(x+1)
x2+1
=7
化为关于y的方程2y+[6/y]=7,那么下列换元正确的是(  )
A. [1/x+1]=y
B. [1x2+1
云端的笑 1年前 已收到1个回答 举报

少女的天堂 种子


解题思路:本题考查用换元法解分式方程的能力,根据题干条件可以做出判断.

观察由方程
2(x2+1)
x+1+
6(x+1)
x2+1=7到关于y的方程2y+[6/y]=7,其中的系数2和6都没有发生变化,所以只能是设
x2+1
x+1=y,所以正确的
x2+1
x+1=y.故选D

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 用换元法解分式方程能够将方程化繁为简,化难为易,是解分式方程的一种常用的方法,要注意总结能用换元法解的分式方程的特点.


6