先观察下列等式,再计算.2分之3=1加2分之1 6分之5=2分之1加3分之1 12分之7=3分之1加4分之1 20分之9

先观察下列等式,再计算.
2分之3=1加2分之1 6分之5=2分之1加3分之1 12分之7=3分之1加4分之1 20分之9=4分之1加5分之1 30分之11=5分之1加6分之1 2分之3-6分之+12分之7-20分之9+30分之11-42分之13+56分之15.
听草阁 1年前 已收到1个回答 举报

黑咖啡aa 幼苗


2分之3-6分之5+12分之7-20分之9+30分之11-42分之13+56分之15
=(1+1/2)-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5-1/6)-(1/6+1/7)+(1/7+1/8)
=1+(1/2-1/2)-(1/3-1/3)+(1/4-1/4)-(1/5-1/5)+(1/6-1/6)-(1/7-1/7)+1/8
=1+1/8
=1又1/8


9