九分之二X 加 三分之 一 X = 1 解方程 X是埃克斯

我爱泡泡魚 1年前 已收到2个回答 举报

yiyayiyayou 幼苗


(2/9+1/3)x=1
(5/9)x=1
x=1÷5/9
x=1又5分之4

1年前 追问

2

我爱泡泡魚 举报

(1.5+埃克斯)乘9=16.2

举报 yiyayiyayou

1.5+x=16.2÷9 1.5+x=1.8 x=1.8-1.5 x=0.3

evernir0016 幼苗


9/2x+1/3x=1
27/6x+2/6x=1
29/6x=1
29/6=x


0