有三个有理数X.Y.Z,已知三个数相乘大于零,请问X分之绝对值X加绝对值Y分之Y加Z分之绝对值Z等于多少?

johnnymao 1年前 已收到2个回答 举报

wang19861212 幼苗


因为XYZ相乘大于0,那么想x,y,z是正数或有两个是负数.
当全是正数时,|x|/x+y/|y|+|z|/z=1+1+1=3
当有两个是负数时,|x|/x+y/|y|+|z|/z=-1-1+1=-1.


1

格格也伤心 幼苗


XYZ可能都大于0,那就等于3,若随即2个小于0,那就等于-1,其他情况不可能


1