6乘以12分之7减20分之9乘以6加30分之11乘以6 简便

lvnan85 1年前 已收到1个回答 举报

夜伶 花朵


答案是3. 方法 是提取相同乘数.
过程:6×7/12-9/20×6+11/30×6
=6×(7/12-9/20+11/30)
=6×(35/60-27/60+22/60)
=6×1/2
=3


12