1减6分之1加12分之7减20分之9加30分之11减42分之13加56分之15减72分之17加90分之19等于几

1减6分之1加12分之7减20分之9加30分之11减42分之13加56分之15减72分之17加90分之19等于几
拓展计算
wangjihaoma1 1年前 已收到1个回答 举报

y100027218 幼苗


裂项法:
1-6分之1+12分之7-20分之9+30分之11减42分之13加56分之15-72分之17+90分之19
=1-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8-1/8-1/9+1/9+1/10
=1-1/2+1/10
=3/5


4