负5分之9减15减负8.8加负5分之1

真tt 1年前 已收到1个回答 举报

lxjwxz 幼苗


-5分之9-15-(-8.8)+(-5分之1)
=-5分之9-15+8.8-5分之1
=-2+8.8-15
=6.8-15
=-8.2
这是采用了去括号的办法,如果你没学,就这样做:
-5分之9-15-(-8.8)+(-5分之1)
=-5分之9+(-5分之1)-15-(-8.8)
=-2-15-(-8.8)
=-8.2

1年前 追问

4

真tt 举报

我写错了是负5分之2 很抱歉,拜托啦

举报 lxjwxz

是负5分之9错了还是负5分之1错了?

真tt 举报

正确的式子:负5分之9减15减负8.8加负5分之2