15分之X=4分之X减15怎么做啊~可以的话请在12.7日晚上立刻回答

15分之X=4分之X减15怎么做啊~可以的话请在12.7日晚上立刻回答
今天就是7日~口算题来的,口算天天练,主编周淑芬,东北师范大学出版社。52叶,横数第二题
king小辉 1年前 已收到1个回答 举报

懒残大师 花朵


不太明白你的题意,第一种是X是分子这样的,)
x/15=x/4 -15两边同时乘以60得(去分母)
4x=15x-900
11x=900
x=900/11
第二种是X-15是分子
x/15=x/4 -15两边同时乘以60得(去分母)
4x=15x-225
11x=225
x=225/11


5