|3分之1-2分之1|+|4分之1-3分之1|+|5分之1-4分之1|+…加|100分之1 -99分之1|

|3分之1-2分之1|+|4分之1-3分之1|+|5分之1-4分之1|+…加|100分之1 -99分之1|
要过程和方法 现在就要 明天就要交了
在线等到9点
长尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

小雨初晴7966 幼苗


绝对值相加结果当然应该是正数啊
去掉绝对值后
原式=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/98-1/99+1/99-1/100 .每个绝对值中值为负,
所以去掉绝对值后交换被减数和减数位置
=1/2-1/100 .保留第一项和最后一项,中间全部抵消掉了
=49/100


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.049 s. - webmaster@yulucn.com