已知y与4x-1成正比例,当x=3时,y=66,写出y与x 的函数关系式

太阳96 1年前 已收到7个回答 举报

居上雅士 幼苗


y与4x-1成正比例
所以y=k(4x-1)
x=3时,y=66
66=k(12-1)
k=6
所以y=24x-6


3

dangadng_sz 幼苗


设函数为y=k(4x-1)
66=k(4*3-1)
所以k=6
所以y=6(4x-1)=24x-6


2

yellowbee 幼苗


设y=k(4x-1),当x=3时,y=66,解出k=6,代入原式得:y=6(4x-1)


2

春花夏阳秋月冬雪 幼苗


由题意,可设y=k(4x-1)
代入x=3,y=66
66=k(12-1)=11k
--->k=6
所以y=6(4x-1)=24x-6


1

日出东门 幼苗


y与4x-1成正比例:
y=k(4x-1)
x=3时,y=66:
66=k(4*3-1)=11k
k=6
y=6(4x-1)=24x-6


0

zgshine 花朵


x=3时,
4X-1=4×3-1=11
66÷11=6
所以y与x 的函数关系式是:
y=6(4x-1)


0

kll103 春芽



因为y与4x-1成正比例
所以y=k(4x-1)
因为x=3时,y=66
所以66=k(12-1)
k=6
所以关系式为y=6(4x-1)
即y=24x-6


0