热爱数学的进来b²=a²+c²-2accosB怎么推出b²=a²+c&

热爱数学的进来
b²=a²+c²-2accosB怎么推出b²=a²+c²-ac
还有a·b/|a||b|怎么变成ab
本人数学基础差,请详细说明.
田木人qq 1年前 已收到3个回答 举报

唐小棠 幼苗


第一行,是说B=60度么?cosB=1/2
第二行 如果 a//b(且同向) a·b=ab cos=a b cos0= ab,因为cos0=1

1年前 追问

11

田木人qq 举报

大哥,那不是平行,那是除号,汗

举报 唐小棠

我知道是除号,我说当平行的时候

举报 唐小棠

B=π/3就是60度啊

田木人qq 举报

下面的a不平行于B哇

举报 唐小棠

你不是问怎么变成ab?我说平行的时候啊~~

田木人qq 举报

是啊,但是人家答案上没有平行 就是[1-(a·b/|a||b|]怎么变成-(a·b)² 你上面说的第2行我看不明白,第1行懂了 ab是向量

chenyazxx 幼苗


cosB=1/2才成立


0

逮蝴蝶的农夫 幼苗


同学,题目没有说的太清楚。把原题传上来行吗


0