这次数学天才进来哈、已知不等式ax2+bx+c

lvyun1996 1年前 已收到3个回答 举报

fujiakai 种子


因为解是x3,a0
c=6a
故-5ax^2+ax+6a>0
因为-a>0
5x^2-x-6>0
(5x-6)(x+1)>0
x1.2


1

mayuguang 幼苗


x<-1或x>1.2


2

不敢CJ 幼苗


x<-1或x>6/5
不等式ax2+bx+c<0(a≠o)的解是x<2,或x>3,说明a<0,
可令ax2+bx+c=-t(x-2)(x-3),则a=-t,b=5t,c=-6t, t>0.
bx2+ax+c>0等价于5*x^2-x-6>0,
所以x<-1或x>6/5


1