已知不等式ax2-bx+2

千年泪loveless 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色坚果 幼苗


由题意可得
a>0
x=1和x=2为方程的根
所以分别代入方程可得
a-b+2=0且4a-2b+2=0
解方程组的
a=1
b=3


2

0509151 幼苗


已知不等式ax2-bx+2<0的解集为{x|1a>0
ax2-bx+2=a(x-1)(x-2)=ax2-3ax+2a
∴b=3a,2=2a
∴a=1,b=3


1