数学天才进来、二分之一+六分之一+十二分之一+二十四分之一+三十分之一.110分之一(过程、方法可写可不写)

春绿1号 1年前 已收到1个回答 举报

笑指三界 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+...+1/110
=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(5*6)+...+1/(10*11)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/5-1/6)+...+(1/10-1/11)
=1-1/11
=10/11


1