配制50g溶质的质量分数为19.6%的稀硫酸,需用质量分数为98%的浓硫酸 -----ml水----ml.操作使用到的仪

配制50g溶质的质量分数为19.6%的稀硫酸,需用质量分数为98%的浓硫酸 -----ml水----ml.操作使用到的仪器有
竹影倒映 1年前 已收到1个回答 举报

A20011065 幼苗


50*19.6%=v*1.84*98%
v=5.4mL
水 50-5.4*1.84=40mL


8