数学高手进来~有关分数的数学题1、 人体体重血液重量约占人体重的1/13.小丽的体重是40千克,求她体内的血液约重多少千

数学高手进来~有关分数的数学题
1、 人体体重血液重量约占人体重的1/13.小丽的体重是40千克,求她体内的血液约重多少千克?{结果保留一位小数}
2、 小丽家第三季度每个月的用电量都是前一个月的15/14。已知九月份用电量为225千瓦时,九月份比七月份多用多少千瓦时电?如果1千瓦时电的电费为0.6元,那么小丽家七月份比九月份少缴多少元电费?
3、 对于分数2/3,它的分子、分母同时加上一个相同的正整数,得到一个新的分数,这个分数是否与2/3相等?你能得到什么结论呢?
好的话追加50!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
rr风筝 1年前 已收到4个回答 举报

菲儿-1982ii 幼苗


1、 人体体重血液重量约占人体重的1/13.小丽的体重是40千克,求她体内的血液约重多少千克?{结果保留一位小数}
血液重为40÷13≈3.1(千克)
2、 小丽家第三季度每个月的用电量都是前一个月的15/14。已知九月份用电量为225千瓦时,九月份比七月份多用多少千瓦时电?如果1千瓦时电的电费为0.6元,那么小丽家七月份比九月份少缴多少元电费?
七月的用电量是:225×14/15×14/15=196(千瓦时)
少缴电费是:(225-196)×0.6=29×0.6=17.4(元)

3、 对于分数2/3,它的分子、分母同时加上一个相同的正整数,得到一个新的分数,这个分数是否与2/3相等?你能得到什么结论呢?
答:得到的新的分数比2/3大。因为对分数(n-1)/n,n越大,分数值越大。所以不相等 。


8

C5gg 幼苗


  hhgfd nhjyu


2

ktlove 幼苗


1.血液重为40÷13≈3.1(千克)
2.七月的用电量是:225×14/15×14/15=196(千瓦时)
少缴电费是:(225-196)×0.6=29×0.6=17.4(元)
3.得到的新的分数比2/3大。
结论:对分数(n-1)/n,n越大,分数值越大。


2

笑谈秋风 幼苗


1.血液重为40÷13≈3.1(千克)
2.七月的用电量是:225×14/15×14/15=196(千瓦时)
少缴电费是:(225-196)×0.6=29×0.6=17.4(元)
3.得到的新的分数比2/3大。因为对分数(n-1)/n,n越大,分数值越大。所以不相等


1