已知函数f(x)=sin(π/3-x),要得到其导数f'(x)的图像,只需将函数f(x)的图像————

宪哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

ziyounvhai123 幼苗


把f(x)的图像向左移π/6个单位即可.
f'(x)=[sin(π/3-x)]' * (π/3-x)' = -cos(π/3-x)=-sin[π/2-(π/3-x)]=-sin(x-π/6)
f(x)=sin(π/3-x)=-sin(x-π/3)
f(x)的图像是把y=sinx的图像向右移了π/3个单位,
f'(x)的图像是把y=sinx的图像向右移π/6个单位,
因此,要得到f'(x)的图像,只需要把f(x)的图像向左移π/6个单位即可.

1年前 追问

2

宪哥哥 举报

答案是向左平移π/2个单位

举报 ziyounvhai123

把f(x)的图像向左移π/6个单位即可。 f'(x)=[sin(π/3-x)]' * (π/3-x)' = -cos(π/3-x)=-sin[π/2-(π/3-x)]=-sin(x+π/6) f(x)=sin(π/3-x)=-sin(x-π/3) f(x)的图像是把y=sinx的图像向右移了π/3个单位, f'(x)的图像是把y=sinx的图像向左移π/6个单位, 因此,要得到f'(x)的图像,只需要把f(x)的图像向左移π/3+π/6=π/2个单位即可。 不好意思,f'(x)=-sin(x+π/6) 所以,答案是向左平移π/2个单位

fengge301 幼苗


向左平移π/2个单位


0