已知函数y=2-x/ax²-(a+1)x-1的定义域是R求实数a的范围

家在kk 1年前 已收到1个回答 举报

bamboodew 幼苗


函数y=(2-x)/[ax^2-(a+1)x-1] 的定义域是R,
即ax^2-(a+1)x-1恒不等于0,
当a=0时,ax^2-(a+1)x-1=-x-1,不能满足题意.
当a≠0时,则需判别式△=(a+1)^2+4a


2