化简x^3+y^3/x^3-y^3*x-y/x+y

lovewzx 1年前 已收到1个回答 举报

沥林 幼苗


立方和立方差公式:x^3+y^3=(x+y)(x^2-xy+y^2),x^3-y^3=(x-y)(x^2+xy+y^2)
[(x^3+y^3)/(x^3-y^3)]×[(x-y)/(x+y)]
=[(x+y)(x^2-xy+y^2)]/[(x-y)(x^2+xy+y^2)]×[(x-y)/(x+y)]
=(x^2-xy+y^2)/(x^2+xy+y^2)
这个题只有化到这一步了
希望能够帮助你,有疑问欢迎追问,


4