谁会.已知:(3X-4Y):(2X+Y)=1:2求:X:Y

谁会.已知:(3X-4Y):(2X+Y)=1:2求:X:Y
1.已知:(3X-4Y):(2X+Y)=1:2
求:X:Y
2.已知:a:b:c=4:3:2,且a+2b-3c=12
求:1)a,b,c的值
2)3a-2b+c的值
思蔚 1年前 已收到4个回答 举报

jie1683 幼苗


对角相乘
1*(2x+y)=2*(3x-4y)
2x+y=6x-8y
4x=9y
x:y=9:4
a/4=b/3=c/2
令a/4=b/3=c/2=k
a=4k,b=3k,c=2k
代入a+2b-3c=12
4k+6k-6k=12
k=3
a=4k=12
b=3k=9
c=2k=6
3a-2b+c=3*12-2*9+6=36-18+6=24


1

wuyxchenx 幼苗


1.已知:(3X-4Y):(2X+Y)=1:2
2X+Y=2(3X-4Y)
2X+Y=6X-8Y 4X=9Y X:Y=9:4
2.已知:a:b:c=4:3:2,且a+2b-3c=12
令a:4=b:3=c:2=k a=4k b=3k c=2k
a+2b-3c=12 4k+6k-6k=12 k=3
1)a,b,c的值 a=12,b=9,c=6
2)3a-2b+c的值 3a-2b+c=24


2

一腔怒火 幼苗


1 (3X-4Y):(2X+Y)=1:2 所以 2X+Y=2(3X-4Y) 2X+Y=6X-8Y
所以9Y=3X X:Y=3:1

2 a:b:c=4:3:2 令a:b:c=4:3:2=K 所以a=4K b=3K c=2K
因为a+2b-3c=12所 以4K+6K-6K=12 K=3
所以a=12 b=9 c=6
3a-2b+c=24


2

看探青鸟为殷勤 幼苗


1.已知:(3X-4Y):(2X+Y)=1:2
(3X-4Y)/(2X+Y)=1/2
所以6X-8Y=2X+Y
得4X=9Y
所以X:Y =9/4
2.已知:a:b:c=4:3:2,且a+2b-3c=12
设a=4x,b=3x,c=2x
则4x+3x-2x=12
x=2.4
所以
a,b,c的值分别为9.6,7.2,4.8
那么3a-2b+c=3*9.6-2*7.2+4.8=19.2


0