有一个两尾数,个位数字是十位数字的两倍,且这个两位数等于个位数字的积的2倍,求这

hata8707 1年前 已收到6个回答 举报

9387468 幼苗


36


2

雪夜微微 果实


这个数是36.


2

ssmo 幼苗


设十位数字为x则,此数为10x+2x=12x
各位数字的积为2xˇ2,
所以12x=4xˇ2
4x(x-3)=0
所以x=3
这个数为36


2

barton250 幼苗


十位数字是X,个位数字是2X
12X = 2*(X*2X)=4X平方
X=3
这个数字是36


1

河西虎 幼苗


36


0

爱管闲事1234 花朵


设这个两位数的十位数字是X,则个位数字是2X
10X+2X=2X*2X
12X=4X^2
X不能为0
所以,X=3
2X=3*2=6
这个两位数是36


0