先化简,再求值x2−y2x•2xx2−2xy+y2,其中x=2,y=1.

asdf513325 1年前 已收到1个回答 举报

xg_861020 幼苗


解题思路:本题的关键是正确进行分式的通分、约分,并准确代值计算.

原式=
(x+y)(x−y)
x•
2x
(x−y)2=
2(x+y)
x−y,
当x=2,y=1时,原式=
2(2+1)
2−1=6.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题所考查的内容“分式的运算”是数与式的核心内容,全面考查了有理数、整式、分式运算等多个知识点,要合理寻求简单运算途径的能力及分式运算.


2