③某饲料加工公司收购某种原料140吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天只可以精加工6吨或者粗加工16吨.现在

③某饲料加工公司收购某种原料140吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天只可以精加工6吨或者粗加工16吨.现在计划用15天完成任务.该公司应安排几天粗加工才能按期完成任务?请你把解决问题的四个步骤填写完整(审题):
每天加工的吨数 天数 总吨数
粗加工 16 x
制订计划(列方程):对所求的问题有如下相等的关系:
( )
执行计划(解方程):
回顾(检验):
幻想树 1年前 已收到3个回答 举报

鱼hh不等于网破 春芽


每天加工的吨数 天数 总吨数
精加工 6 (15-x) (6*(15-x) )
粗加工 16 x (16x)
制定计划:对于所求的问题有如下相等关系:
( 精加工与粗加工的总吨数=140吨)
执行计划:6(15-x)+16x=140
解得x=5天
15-5=10天
粗加工5天,精加工10天.
③某饲料加工公司收购某种原料140吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天只可以精加工6吨或者粗加工16吨.现在计划用15天完成任务.该公司应安排几天粗加工才能按期完成任务?请你把解决问题的四个步骤填写完整(审题):
每天加工的吨数 天数 总吨数
精加工 6 15-X 6*(15-X)
粗加工 16 X 16X
制订计划(列方程):对所求的问题有如下相等的关系:
( 精加工原料+粗加工原料=原料总量)
执行计划(解方程):6*(15-X) + 16X=140


6

征战股海100天 幼苗


设粗加工x天,精为15-x天,
16*x+6*(15-x)=140
解得x=5


2

l_qfair 幼苗


设精加工天数为X天;粗加工为Y天。
根据15天的期限和要生产140吨的任务总量,
则有:X+Y=15
6X+16Y=140
解之得:X=10(天)
Y=5 (天)
于是我们可以这样安排生产:即精加工10天,粗加工5天。我以为这样生产15天,就可以完成140吨饲料了。...


1