用一元一次方程解应用题某蔬菜公司收购到一批蔬菜,计划用15天加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工3吨或粗加

用一元一次方程解应用题
某蔬菜公司收购到一批蔬菜,计划用15天加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工3吨或粗加工8吨,两种加工方式不可同时进行,且每吨蔬菜精加工后的利润为2000元,粗加工后利润为1000元.已知公司售完这批加工后的蔬菜,共获得利润100 000元.请问精加工几天,粗加工几天?精加工蔬菜获得的利润是多少?粗加蔬菜获得的利润是多少?这批蔬菜共有几吨?
deelblue1314 1年前 已收到2个回答 举报

大大猪头切一半 幼苗


⑴每天精加工蔬菜的利润是2000×3=6000元
每天粗加工蔬菜的利润是1000×8=8000元
设精加工X天,则粗加工为15-X天,依据题意有方程:
6000X+8000(15-X)=100000,解得X=10,则精加工10天,粗加工5天.

⑵精加工的利润为6000*10=60000元
粗加工的利润为8000*5 =40000元

⑶这批蔬菜一共有3*10+8*5=70吨


7

蓝冰幽 幼苗


分析:因为该公司每天可以精加工3吨或粗加工8吨,每吨蔬菜精加工后的利润为2000元,粗加工后利润为1000元;
则有
每天精加工获利:3*2000=6 000(元)
每天粗加工获利:8*1000=8 000(元)

解题:设该公司精加工x天,则粗加工需(15-x)天;
依题列出方程
6 000x+8 000(15-x)=100 000


1