某蔬菜公司收购了一批蔬菜,计划用15天加工后上市销售,该公司的加工能力是:每天可以精加工3吨,

某蔬菜公司收购了一批蔬菜,计划用15天加工后上市销售,该公司的加工能力是:每天可以精加工3吨,
或者粗加工8吨,且每吨蔬菜精加工后的利润为2000元,粗加工后为1000元,已知公司售完这批加工后的蔬菜,一共得利润100000元.这批蔬菜共多少吨?
zjf12367 1年前 已收到1个回答 举报

578016241 幼苗


由题可知,该公司精加工一天可获利润2000*3=6000元,粗加工一天可获利润1000*8=8000元.假设这批蔬菜共精加工X天,粗加工Y天.那么由题意可列出一个二元一次方程式:
X+Y=15;(1)
X*6000+Y*8000=100000.(2)
解此二元一次方程式:
由(2)式得:6X+8Y=100;(3)
由(1)式得:Y=15-X,并代入(3)式,得6X+120-8X=100;
解得X=10.代入(1)式,解得Y=5.
这批菜的吨数:3*X+8*Y=3*10+8*5=70吨


7