1.某饲料加工公司收购到某种原料140吨,准备加工后上市销售,该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨,或者粗加工16吨.

1.某饲料加工公司收购到某种原料140吨,准备加工后上市销售,该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨,或者粗加工16吨.现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工才能按期完成任务?如果每吨饲料粗加工的利润为1000元,精加工的利润为2000元,那么照此安排,该公司出售这些加工后的饲料共可获利多少元?
2 某校组织360名师生去参观三峡工程建设,如果租用甲种客车若干辆刚好座满; 如果租用乙种客车可少租一辆,且余40个座位.
⑴已知甲种客车比乙种客车少20个座位,求甲、乙两种客车各有多少个座位;
⑵已知甲种客车租金是每辆400元,乙种客车租金是每辆480元,这次参观同时租用这两种客车,其中甲种客车比乙种客车少租1辆,所用租金比单独租用任何一种客车要节省,按这种方案需用资金多少元?.
该公司应安排几天粗加工才能按期完成任务?怎么算的
cgmm25 1年前 已收到2个回答 举报

zhenxingfu 幼苗


1.设粗加工x天才能按期完成任务.
16x+(15-x)*6=140
16x+90-6x=140
10x=50
x=5
5*1000+(15-5)*2000=25000(元)
2.设甲客车有x个座位,则乙有x+20个座位.
360/x=(360+40/x+20)+1
x=60
x+20=80(辆)
设甲需y辆,则乙需y+1辆
60y+80*(y+1)=360
60y+80y+80=360
140y=280
y=2
y+1=3(辆)
2*400+480*3=2240(元)


2

冷空月 幼苗


1. 某饲料加工公司收购到某种原料140吨,准备加工后上市销售,该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨,或者粗加工16吨。现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工才能按期完成任务?如果每吨饲料粗加工的利润为1000元,精加工的利润为2000元,那么照此安排,该公司出售这些加工后的饲料共可获利多少元?
答案:6天, 204000元
设粗加工x天,则细加工15-x天。16x+...


2