用一元一次方程解应用题求解一人购买25万元某公司的1年期债券,1年后扣除百分之二十的利息税之后得到本息共26万元.求这种

用一元一次方程解应用题求解
一人购买25万元某公司的1年期债券,1年后扣除百分之二十的利息税之后得到本息共26万元.求这种债券的年利率?
燕语呢喃时 1年前 已收到3个回答 举报

笼中鸟儿 幼苗


设年利率为X
25+25X×(1-20%)=26
20X=26-25
20X=1
X=0.05
年利率为5%


2

尚uuuu名表 幼苗


设这种债券的年利率为X%
25(1+X%)-20%*25X%=26
25+25X%-5%X=26
20X%=1
X=5
答:这种年利率为5%


1

hcshome 幼苗


25(1+x*0.8)=26
x=0.05


1