(2014•门头沟区二模)已知[x/y=13],求[2xx2−2xy+y2•x2−y2/x+y+2yx−y]的值.

骑风难下 1年前 已收到1个回答 举报

yxy飞飞 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再根据[x/y]=[1/3]得出y=3x,代入原式进行计算即可.

原式=
2x
(x−y)2•
(x−y)(x+y)
x+y+[2y/x−y]
=[2x
(x−y)+
2y/x−y]
=
2(x+y)
(x−y).
当[x/y]=[1/3]时,y=3x,
原式=
2(x+3x)
(x−3x)=-4.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


4