已知a2-2a+4b2+4b+2=0,球a+b的值

伴宝飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

落叶飘满地 幼苗


a2-2a+4b2+4b+2=0
化为(a-1)^2+(2b+1)^2=0
a=1
b=-1/2
a+b=1/2


9