1/10=1/[ ]+1/[ ]

1/10=1/[ ]+1/[ ]
括号内是不同的自然数,和最小.应填的两个自然数是多少?
两个数不同.
感情盲流 1年前 已收到1个回答 举报

海上小石头 幼苗


20 20.
设1/10=1/a+1/b
10(a+b)=ab
a+b=ab/10
根据均值不等式,ab应尽可能接近
因为两数不同
所以不能取a=b
所以a=15,b=30时最小


8