1.求圆心在直线3x-y=0上,与x轴相切,且与x-y=0截得的弦长为2根号下7的圆的方程.

1.求圆心在直线3x-y=0上,与x轴相切,且与x-y=0截得的弦长为2根号下7的圆的方程.
2.已知函数cos方x+asinx-a方+2a+5有最大值2.求实数a的值
想想好笑 1年前 已收到2个回答 举报

忘不了相恋的日子 幼苗


设圆的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
因为圆与x轴相切,所以b=r;因为圆心在直线3x-y=0上,所以b=3a;
所以圆的方程可化为(x-a)^2+(y-3a)^2=9a^2
把x-y=0即y=x代入上列方程化简得2x^2-8ax+a^2=0
由根与系数的关系得,x1+x2=4a,x1*x2=a^2/2
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1*x2=……=14a^2
(y1-y2)^2=……=14a^2
所以圆被直线x-y=0所截的弦长为√(14a^2+14a^2)=2√7 a=2√7
所以a=1
所以圆的方程为(x-1)^2+(y-3)^2=9


2

gechenhui 幼苗


化简得(sinx-a/2)^2>=-3/4a^2+2a+4
讨论:当a在-2到2之间时,无解
当a在2到正穷或-2到负无穷
a=
a=
算出来就可以了!


0