求圆心在直线3x-y=O上,并与x轴相切,且被直线x-y=0截得的弦长为2倍根号7的圆的方程

newstao 1年前 已收到3个回答 举报

wiwoof 幼苗


设圆的圆心坐标为(t,3t),半径为3|t|,弦长的一半为√7,圆心到直线x-y=0的距离为d=|-2t|/√2,根据勾股定理,有2t²+(√7)²=(3|t|)²,得t²=1,t=±1故所求圆方程为(x-1)²+(y-3)²=9或(x+1)²+(y+3)²=9


10

hjhw2 幼苗


圆心在直线3x-y=O圆心坐标设(a,3a),与x轴相切,即绝对值3a=r,方程设(x-a)^2+(y-3a)^2=9a^2。圆心到x-y=0距离d=绝对值(3a-a)/根号2=根号2 a,根号7^2+(根号2a)^2=9a^2
a=+/-1则(x-/+1)^2+(y-/+3)^2=9


2

bimoda 幼苗


(x+1)²+(y+3)²=9和(x-1)²+(y-3)²=9


0