求圆心在直线3x+2y=0上,并且与x轴的交点分别为(-2,0),(6,0)的圆的方程.

菡dang 1年前 已收到4个回答 举报

至善至美wl 春芽


先设圆的圆心坐标是(x,y)
然后求点(-2,0)和(6,0)两点分别到圆心的距离
利用这两点到圆心的距离想等列方程
(-2-x)²+(0-y)²=(6-x)²+(0-y)²
解的x=2
再将x=2代入3x+2y=0
解得y=-3
圆的圆心坐标为(2,-3)
把圆心坐标和圆上一点坐标代入根号下(x1-x2)平方+(y1-y2)
解得半径为5
最后代入圆的标准方程式中
(x-a)²+(y-b)²=r²
得(x-2)²+(y+3)²=25


7

physj1234567 幼苗


列一个方程组就能解出来了。
首先设这个园的圆心是(x,y)。
那么圆心到点(-2,0)是半径,同样到(6,0)也是半径。
所以(x+2)*(x+2)+y*y=(x-6)*(x-6)+y*y
解出x=2
再根据3x+2y=0解出y=-3
再代入(x+2)*(x+2)+y*y中解出半径是5
方程是(x-2)*(x-2)+(y+3)*(y+3)=2...


2

oo梧桐 幼苗


由题意可得圆心也在X=2上,得圆心坐标为(2,-3),同圆上一点坐标即可得半径为5,圆坐标即为 (X-2)平方加(Y+3)平方=25


1

左行右走 幼苗


因为与x轴交点为(-2,0)(6,0),
所以其中垂线方程为x=2,
且圆心必在两条直线上,
所以联立3x+2y=0 ,x=2
得圆心坐标为(2,-3)
所以半径R=5(用点到点的距离公式可得)
所以圆为(x-2)平方+(y+3)平方=25


0