求圆心在直线3x+2y=0上,并且与x轴的交点分别为(–2,0),(6,0)的圆的方程.

悯月公主 1年前 已收到1个回答 举报

浅汀 幼苗


∵圆与x轴的交点分别为(-2,0),(6,0),
∴由圆的性质可知,圆心的横坐标为2,
又∵圆心在直线3x+2y=0上,
∴圆心的纵坐标为-3,
∴可设圆的方程为(x-2)²+(y+3)²=r²,(r>0),
将(6,0)代入,
得r²=25,
∴圆的方程为(x-2)²+(y+3)²=25.


4