圆的标准方程求圆心在直线3x+2y=4与x轴的交点分别为(-2,0) (6,0)的圆的方程可以列三个方程 可是我不知道为

圆的标准方程
求圆心在直线3x+2y=4与x轴的交点分别为(-2,0) (6,0)的圆的方程
可以列三个方程 可是我不知道为什么其中的方程有一个是(a+2)^+b^=r^
那个-2,0的点该怎么带进去 (x-a)^+(x-b)^=0 我带的却是(-2-a)^+b^=r^
永川计算机 1年前 已收到1个回答 举报

superfamily 幼苗


这不简单至极吗?(-2-a)^2=[-(a+2))]^2=[(-1)^2]*(a+2)^2=(a+2)^2
你代得没错,它们是一样的,只是稍微变了下形!最后圆的方程肯定也是一样的:(x-2)^2+(y+1)^2=17 【或 x^2+y^2-4x+2y-12=0 】


6