已知圆C的圆心在直线y=2x+1上 并且与x轴相切 被y轴截得弦长为2根号5.求圆c的方程

我** 1年前 已收到1个回答 举报

jayzouty 幼苗


答案有两种情况:(X+2)的平方+(y+3)的平方=9;(x+2/3)的平方+(y+7/3)的平方=49/9

1年前 追问

8

我** 举报

过程呢

举报 jayzouty

设圆心坐标为(x,y),由于圆与x轴相切,所以半径为y。
y=2x+1
x平方+5=y平方
联立两个方程,解得x1=-2,x2=2/3,所以y1=-3,y2=7/3。
所以圆的方程为……