已知圆C的圆心在直线y=-2x上,与x轴相切,且被直线x+y=0截得的弦长为2倍的根号7,求圆c的长

qgh6032 1年前 已收到1个回答 举报

elangkiss 幼苗


是求圆的方程吗?
设圆心坐标为C(m,-2m),半径为R,
圆方程为:(x-m)^2+(y+2m)^2=R^2,
设圆与直线x+y=0相交于A、B两点,CH为弦心距,连结AC,圆与X轴相切于D,
根据点线距离公式,|CH|=|m-2m|/√2=|m|/√2,(1)
|CH|^2=R^2-(2√7/2)^2=R^2-7,(2)
|CD|=|2m|=R,(3),
对比(1)、(2)、(3)式,
m^2/2=R^2-7,
4m^2-7=m^2/2,
7m^2=14,
m=±√2,
R=2√2,
∴圆方程:(x-√2)^2+(y+2√2)^2=8,
或:(x+√2)^2+(y-2√2)^2=8.


8