设f(x)=4x4x+2,求f(11001)+f(21001)+f(31001)+…+f(10001001)的值.

zhc121088 1年前 已收到3个回答 举报

快马ww 春芽


解题思路:观察题设,探索出f(x)+f(1-x)=1即可求解.

f(1-x)=
41−x
41−x+2=[4
4+2•4x=
2
2+4x,
∴f(x)+f(1-x)=
4x
4x+2+
2
2+4x=1,
∴f(
1/1001)+f(
1000
1001)=f(
2
1001)+f(
999
1001)=…=f(
500
1001])=f([501/1001])=1,
∴f(
1
1001)+f(
2
1001)+f(
3
1001)+…+f(
1000
1001)=500.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查函数的求值,解决本题的关键是观察题设,寻求规律.


3

cdczgy 幼苗


f(x)+f(1-x)
=4^x/(4^x+2)+4^(1-x)/[4^(1-x)+2]
=4^x/(4^x+2)+(4/4^x)/[(4/4^x)+2]
=4^x/(4^x+2)+4/(4+2*4^x)
=4^x/(4^x+2)+2/(2+4^x)
=(4^x+2)/(4^x+2)
=1
所以f(1/1001)+f(2/100...


1

lycbbc 幼苗


因为f(x)+f(1-x)=1
下面的自己应该可以自己算了吧.


0