原始1011001,生成11001,计算CRC码

凤凰涅磐-重生 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈416 种子


当前信息码字为1011001,生成11001,(即多项式G(X)=X^4+X^3+1) 实际传送的信息码为?
步骤:
1、看多项式多少阶 就是X最大的那个次方(这里是4)
2、如果是n阶,就在原来的信息码字后面加上n个0得到字串A
题目上就是10110010000
3、用多项式的系数对应生成字串B
题目中多项式G(X)=X^4+X^3+1
带系数x写法 G(X)=1* X^4+1* X^3+0*X^2+0*X^1+1*X^0
所以B就是11001
4、 按模2除法用A除以B(模2 除法就是加减都是异或运算)得到的余数就是crc的校验码
题目中算出余数就是1010
5、实际传送的信息就是原来的信息码+上校验码
答案是10110011010


6