|11001-11000|+|11002-11001|-|11002-11000|= ___ .

cjcxa 1年前 已收到4个回答 举报

zhejianwulian 幼苗


解题思路:根据绝对值的性质,先去掉绝对值,然后再进行加减运算.

原式=-([1/1001]-[1/1000])-([1/1002]-[1/1001])-[-([1/1002]-[1/1000])]
=-[1/1001]+[1/1000]-[1/1002]+[1/1001]+[1/1002]-[1/1000]
=0,
故答案为0.

点评:
本题考点: 绝对值.

考点点评: 此题主要考查绝对值的性质,当a>0时,|a|=a;当a≤0时,|a|=-a,解题的关键是如何根据已知条件,去掉绝对值.


5

xuzhao001 幼苗


原式=1/1000-1/1001+1/1001-1/1002-1/1002+1/1000 =2/1000-2/1002=1/500-1/501=1/(500X501)=1/25500


1

小巧_玲珑 幼苗


分子相等时,分母越大,值越小。
所以,原式=1/1000-1/1001+1/1001-1/1002-1/1000+1/1002
=0


0

炫目情伤 幼苗


贝多芬说,一切数学题答案都是0,填0准没错,经证实,确实如此.哎,多快的速度哟


0