当x=什么时,代数式x的平方+x+1有最小值,其最小值为

球球的奶奶 1年前 已收到1个回答 举报

舜间的永远 幼苗


x²+x+1=(x+1/2)²+3/4≥3/4
当x=-1/2时
x²+x+1取最小值3/4


6