当x 时 代数式x的平方+6x+1有最小值,其最小值为

shanyang2 1年前 已收到2个回答 举报

枫桥夜泊123 幼苗


x的平方+6x+1
=X^2+6X+9-8
=(X+3)^2-8
因为(X+3)^2≥0,所以
当X+3=0,即X=-3时
代数式x的平方+6x+1有最小值,其最小值为0-8=-8


2

软心果 幼苗


配方


1