求圆心在l1:3x=0上,与x轴相切,且被直线l2:x-y=0截得弦长为2根号7的圆的方程

syfwow 1年前 已收到1个回答 举报

21guomi 幼苗


依题意设圆心O(0,m)圆与X轴相切可知半径=lml O(0,m)到直线x-y=0的距离为lml/跟号2 ,弦长的平方/4=7 故lml^2=(lml/跟号2)^2+弦长的平方/4 解之m=正负根号14
圆的方程为X^2+(y-正负根号14)^2=14


3