求球心在L1:y-3x=0上,与轴相切,且被直线L2:x-y=0截得弦长为2√7的圆的方程

luozhiping00 1年前 已收到2个回答 举报

薄荷酸奶 幼苗


尽管题目中叙述的是球,但是,给出的都是平面坐标系内的已知条件
在平面坐标系中截面就是一个圆
设圆心O的坐标O(m,3m)


2

我爱米奇123 幼苗


设圆心坐标为(k,3k),与x轴相切半径为|3k|,与y周相切半径为|k|,所以圆的方程为:
(x-k)^2+(y-3k)^2=k^2 或9k^2
与直线x-y=0交点满足
(x-k)^2+(x-3k)^2=k^2 或9k^2
2x^2-8kx+10k^2=k^2或9k^2
等于k^2时,2x^2-8kx+9k^2=0无解
有2x^2-8kx+k^2...


2