直线l1:y=3x+3与y轴交于B点,与直线l2交于y轴上一点A且l2与X轴的交点为C(1,0)

直线l1:y=3x+3与y轴交于B点,与直线l2交于y轴上一点A且l2与X轴的交点为C(1,0)
求证:三角形ABC=三角形ACB
xzf718 1年前 已收到2个回答 举报

dlssqd001 幼苗


当y=0时,
l1:x=-1
所以B(—1,0)
因为O(0,0),C(1,0)
所以BO=CO=1
因为x轴垂直于y轴
所以AO是BC的垂直平分线
所以AB=AC
所以角ABC=角ACB


9

碗中的云 幼苗


(1)直线l1:y=-3x+3与x轴交于点D,
当y=0时,-3x+3=0,解得,x=1
所以点D的坐标是(1,0)
(2)由图可知直线l2过点A(4,0)、B(3,-32),
设其解析式为y=kx+b,把A、B的坐标代入得:
0=4k+b-32=3k+b 解得k=32b=-6
所以直线l2的解析式是y=32x-6。
(3)由点A(4,0)...


2