将直线l1:y=√3x+√3绕其与x轴的交点逆时针旋转90°后得到直线l2,则l2在y轴上的截距为

将直线l1:y=√3x+√3绕其与x轴的交点逆时针旋转90°后得到直线l2,则l2在y轴上的截距为
将直线l1:y=√3x+√3绕其与x轴的交点逆时针旋转90°后得到直线l2,则l2在y轴上的截距
kehan0928 1年前 已收到6个回答 举报

florra 幼苗


x轴交点是(-1,0)
原斜率是√3,旋转90°以后就是-√3 /3
所以方程为
y=-√3/3x-√3 /3
在y轴截距是-√3/3


7

chuangjianghu 幼苗


l2斜率为-1/√3=-√3/3
X轴交点为:x=-1
l2方程为:
y=-√3/3(x+1)
令x=0
得y=-√3/3


2

bochnxc 幼苗


与x轴交点(-1,0),L2与L1垂直,L2的斜率为(-根号3)/3,
L2为y-0=(-根号3)/3*(x+1),在y轴上的截距为(-根号3)/3


2

阿惠昭永 幼苗


垂直直线斜率应该互为负倒数
该直线与x轴交点为(-1,0),旋转后的直线与该直线垂直,斜率与该直线斜率之积=-1,所以k'=-1/√3,又过点(-1,0),所以新直线方程为:y=-√3(x+1)/3=-(√3/3)x-√3/3
所以截距为-√3/3


1

爱看闲事 幼苗


设l2=kx+b
因为l1与l2垂直,所以k=-1/(√3)
又因为l2过(-1,0)
所以b=-(√3)/3
所以l2在y轴上的截距为-(√3)/3


1

苦涩咖啡1984 幼苗


-√3/3


0