直线与圆的方程(计算过程) 1、直线2x-y-4=0绕它与x轴的交点逆时针旋转 所得直线方程为( )A.x-3y-2=0

直线与圆的方程(计算过程)
1、直线2x-y-4=0绕它与x轴的交点逆时针旋转 所得直线方程为( )
A.x-3y-2=0 x05B.3x-y+6=0 C.3x+y-6=0 x05D.x+y-2=0
旋转45°4/π
funny_tt 1年前 已收到2个回答 举报

ea1821 幼苗


将y=0代入2x-y-4=0 得与x轴的交点 (2,0)
将y=0代入x-3y-2=0 得与x轴的交点 (2,0)
将y=0代入3x-y+6=0 得与x轴的交点 (-2,0) 不直线旋转方程
将y=0代入 3x+y-6=0 得与x轴的交点 (2,0)
将y=0代入x+y-2=0 得与x轴的交点 (2,0)


8

slyn1985 幼苗


转多少度啊?


2