求直线y=-2X+2绕点(0.1)逆时旋转90度后的直线解析式

瘋子卐逍遙 1年前 已收到1个回答 举报

fgrrkljkldgk 幼苗


设旋转后的函数解析式为y=kx+b ,(点可以随意设,这个题目要设2个点)点 A(0,2)B(0,-2)在直线y=-2X+2上,点A绕点(0.1)逆旋转90度得到(-1,1)点B同理得(-4,2) (把这2个点带进y=kx+b,就可以得出1个二元一次方程组)得(1)1=-k+b(2)2=-4k+b 求得K=1/5 b=6/5 把K b带入y=kx+b中得 y=1/5X+6/5


1