直线L绕它与x轴的焦点逆时针旋转四十五度后所得直线与直线7x+y-4=0平行,又直线L与两坐标轴构成的三角形周

直线L绕它与x轴的焦点逆时针旋转四十五度后所得直线与直线7x+y-4=0平行,又直线L与两坐标轴构成的三角形周
直线L绕它与x轴的焦点逆时针旋转四十五度后所得直线与直线7x+y-4=0平行,又直线L与两坐标轴构成的三角形周长为10,求直线l的方程
氏无七 1年前 已收到1个回答 举报

珩少爷 幼苗


记得那个两条直线间的夹角公式吧?用这个公式可以求出l的斜率.然后写成y=kx+b,其中k已知,b不知.y=0的时候,x=-b/k.x=0的时候,y=b.所以由三角形周长是10,得到,|-b/k|+|b|+|√[(-b/k)^2+b^2]|=10.解出b即可.


5