直线l:y-3=k(x+4),无论k怎么取值,点什么总在直线l上?若直线l的倾斜角为四十五度,

上oo流云 1年前 已收到3个回答 举报

richbanker 幼苗


无论k如何取值点(-4,3)总在直线l上
k=(y-3)/(x+4) (-4,3)是定点
当直线l的倾斜角为四十五度
k=tan45°=1
所以y=x+7


9

海边的稻草人 花朵


y-3=k(x+4)
无论K为何值,x=-4即x+4=0时,y-3=0,y=3
即直线必过点(-4,3)
若直线l的倾斜角为四十五度,k=1


2

jerycao 幼苗


无论K取什么值,恒过定点(-4,-3)。如果倾斜角等于45度,则K=1


1